Анастасия Михалицина — Старший PR-менеджер
тел.: +7 (495) 748-05-75 | доб. 3053
E-mail: amikhalitsina@at-consulting.ru
Пресс-центр — СМИ о нас
27 мая 2014 , Российская Бизнес-газета
Игорь Хомич, партнер компании AT Consulting, директор блока «Инновационные решения», поделился мнением о том, как будет развиваться традиционная мобильная связь в ближайшие годы.
_______
Несмотря на бурный рост в сегменте мобильной передачи данных и других сервисов, голосовые услуги и SMS по-прежнему занимают существенную часть доходов в выручке российских операторов сотовой связи.
Вместе с тем в ряде развитых стран наблюдается снижение доходов от базовых услуг, что вызывает серьезную озабоченность операторов и вынуждает их искать способы замещения выпадающих доходов. "В целом по миру голосовые услуги все еще демонстрируют незначительный рост доходов - в основном за счет стран БРИКС, в то время как в США и странах Евросоюза доходы уже снижаются на 3-4%, - отмечают аналитики J son & Partners Consulting. - Доходы от текстовых сообщений, включая SMS, также пока продолжают расти. По миру пик доходов от сообщений придется на 2015 год, после чего они начнут снижаться". Вместе с ростом значимости Интернета в обществе и ростом потребления данных абонентами в мобильных сетях операторы уже начали разработку стратегий монетизации данных.
Эксперты отмечают, что традиционной мобильной связи в исконном виде практически не осталось нигде в мире. "Мы уже потребляем сервисы, основанные на ip-технологиях. Операторы связи достаточно давно используют ip-технологии для повышения эффективности и управляемости собственной инфраструктуры. Во многом благодаря инновациям и технологическим достижениям Интернета, вот уже много лет происходит удешевление стоимости единицы передаваемой информации как для самих операторов, так и, в конечном счете, для абонентов", - отметил партнер компании AT Consulting Игорь Хомич.
Вместе с распространением технологий мобильной связи третьего и четвертого поколений и заменой классических мобильных телефонов на смартфоны абоненты все чаще отдают предпочтение принципиально новым видам интерактивных коммуникаций. "Вместе с этими процессами замещается классический сервис мгновенных SMS-сообщений. Сервисы голосовой и видеосвязи пока не так быстро распространяются в мобильных сетях, так как они более требовательны к пропускной способности и скорости соединения с Интернетом. Принципиальные изменения в профиле потребления голосовых и видеосервисах абонентов будут происходить вместе с развертыванием 4G/LTE сетей, при этом уже в ближайшие 1-2 года операторы предложат абонентам собственные интерактивные голосовые и видеосервисы с гарантированным качеством и принципиально новыми возможностями (даже по отношению к распространенным интернет-сервисам), - считает Игорь Хомич. - Как только операторы реализуют новые телекомпродукты на базе своих мобильных сетей, мобильная связь в традиционном исполнении будет быстро замещаться интерактивными сервисами".
Виктор Орловский, член правления, старший вице-президент ОАО «Сбербанк России»
Мне нравится работать с AT Consulting в первую очередь потому, что эксперты компании нацелены на получение требуемого результата, не останавливаются перед трудностями, ищут новые решения и, как следствие, растут профессионально.
ООО «ЭйТи Консалтинг»
127015, г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, дом 14, 2 стр., 3 под., 3 этаж, БЦ «Новодмитровский»
Телефон: +7 (495) 748 0575
Факс: +7 (495) 748 0125
E-mail: clients@at-consulting.ru