Виктория Климова — Директор по маркетингу и PR
тел.: +7 (495) 748-05-75 | доб. 3497
E-mail: vklimova@at-consulting.ru
Пресс-центр — Новости
8 июля 2008
Компания AT Consulting объявляет о завершении проекта по созданию хранилища данных для «Альянс Банка».
_______
Проект стартовал в августе 2007 года. В течение четырех месяцев было проведено обследование отчетности и транзакционных систем банка, разработаны технические задания на реализацию хранилища. В ноябре 2007 года, когда все технические задания были полностью согласованы, началась разработка системы. В течение четырех месяцев проводились разработка и тестирование, выявившее множество недочетов в ведении бухгалтерского учета в банковских системах. Для решения этих проблем консультанты AT Consulting реализовали целый комплекс контрольных отчетов, с помощью которых сотрудники банка смогли легко и крайне оперативно отлавливать и исправлять все ошибки, возникавшие при работе с системой.
«Целью проекта являлась разработка полномасштабного единого корпоративного хранилища данных, которое удовлетворило бы требования по построению отчетности всех департаментов банка, — рассказывает о ходе проекта Ростислав Панарин, старший менеджер направления BI компании AT Consutling. — На первом этапе перед нами стоял целый комплекс задач: проведение анализа банковских систем, разработка модели и концепции загрузки данных, разработка непосредственно самого хранилища данных, разработка восьмидесяти трех отчетных форм, соответствующих всем требованиям регуляторных органов к отчетности. Кроме того, к первому этапу отнесена и разработка четырех самых крупных управленческих отчетов, по важности превосходящих большую часть управленческих и аналитических отчетов.
Не менее важной задачей стала разработка клиентского интерфейса для консолидации финансовых показателей банка с финансовыми показателями дочерних организаций и построения консолидированной отчетности МСФО».
В результате внедрения банк получил систему, позволяющую консолидировать информацию из пяти крупных источников. Система позволила реализовать 72 обязательные отчетные формы, сдаваемые в регуляторные органы республики Казахстан, 7 отчетов МСФО и 4 управленческих отчета. Одновременно, система выступает и мощным инструментом загрузки финансовых показателей дочерних организаций банка и контроля качества данных.
«Основные трудности, с которыми мы столкнулись на проекте, возникли из-за того, что транзакционные системы, используемые в банке, во многом устарели. Соответственно, часть сделок в банке велась „на листочках“, а важную информацию сотрудники держали „в голове“. Поэтому нам пришлось разработать комплекс программ по вычислению необходимых для отчетов показателей по косвенным данным. Благодаря слаженным действиям совместной команды консультантов и сотрудников „Альянс Банка“ результат превзошел все ожидания. Через какое-то время, развиваясь, хранилище данных может стать одной из ключевых систем банка, которая позволит оперативно и легко сдавать обязательную отчетность, быстро и четко разрабатывать новые продукты и оперативно реагировать на любые изменения в спросе на банковские услуги», — подвел итог Ростислав Панарин.
Михаил Коленкин, первый заместитель руководителя блока ИТ Альфа-Банка
Стратегическим партнером Альфа-Банка в развитии Business Intelligence выступает компания AT Consulting, с помощью которой мы успешно осуществили ряд важных инфраструктурных и бизнес-проектов, например таких, как миграция хранилища данных на новую платформу, запуск системы управления маркетинговыми кампаниями.
ООО «ЭйТи Консалтинг»
127015, г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, дом 14, 2 стр., 3 под., 3 этаж, БЦ «Новодмитровский»
Телефон: +7 (495) 748 0575
Факс: +7 (495) 748 0125
E-mail: clients@at-consulting.ru